好店入驻
微信扫一扫打开
入驻好店
发布信息
微信扫一扫打开
发布信息
同城头条  >  同城  >  这些村子确定拆!快看看有没有你家!
这些村子确定拆!快看看有没有你家!
2021年04月29日 11:15   浏览:3391   来源:掌上咸阳

民有所呼,政有所应

近日,在西咸新区官网、人民网领导留言板
官方就大家最为关心的拆迁安置相关问题
给出了部分回复
一起来看看!

01

列入拆迁计划名单


新家寨村

问:

新军寨目前已有沣东八小,二小,未央二院,剩余宅基地什么时候能拆迁?

答:
您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持!沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,三桥街道新军寨村搬迁安置工作已列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划,具体搬迁工作启动时间请以具体发布的通告中载明的时间为准。

贺家村

问:

你好领导想问一下三桥街道贺家村何时会开始拆迁?

答:
您好!经查,三桥街道贺家村搬迁安置工作已列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划,搬迁工作启动时间请以具体发布的通告中载明的时间为准。


黄家寨村

问:

关于黄家寨村整村搬迁,20年咨询说20年整村搬迁,20年结束了再次咨询又说正在计划安排中。请问到底何时开始?赔偿标准是什么?安置位置又在什么地方?村子里面的建设赔偿又如何分配?有没有统一的标准?

答:
您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持!经查,黄家寨村搬迁安置项目正在进行社会稳定风险评估工作,待风险评估工作完成后,后续会进行征求意见稿、通告、拆迁补补偿方案的公示。关于您咨询的拆迁事宜,黄家寨村整村搬迁工作已列入了沣东新城2021年拆迁计划,并于2021年2月底启动风险评估工作。目前,正在按照拆迁工作流程有序推进中。工作人员已与您取得联系并说明情况。欢迎您继续关注并监督我们的工作!


简家村

问:

您好,网传简家村纳入沣东第一季度棚改计划,想咨询下村里的关庙小学是否也在拆迁计划中?

答:
您好!经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,三桥街道简家村整村搬迁安置工作已列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划,搬迁工作启动时间请以具体发布的通告中载明的时间为准。


落水村

问:

您好,落水村一直听说要拆迁,一直没有拆迁。请问一下今年是否能拆迁?

答:
您好!经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,斗门街道落水村搬迁安置工作已列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划,搬迁工作启动时间请以具体发布的通告中载明的时间为准。

02

暂未列入拆迁计划


斗门镇上泉村

问:

2021年1月21日官网公布上泉村要建安置房DK5项目是否今年拆迁,如果今年不拆以后是否有拆迁的计划?

答:
您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持!经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,斗门街道上泉村整村暂未列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划,因“大轴线区域镐京遗址中央绿廊”项目用地需要,涉及该村部分宅基地的搬迁工作。东新城工作人员已与您取得联系,并解释说明了相关情况。欢迎您继续关注并监督我们的工作!


西凹里村

问:

您好,想咨询您一下,未央区红光路的西凹里村是否有拆迁计划,是否有土地规划,谢谢!

答:


您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持!经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,三桥街道西凹里村整村暂未列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划。


肖里村

问:

三桥街道肖里村什么时候拆迁?

答:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持!经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,三桥街道肖里村整村暂未列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划。

石家花园

问:
请问,西安市红光路石家花园近几年有无拆迁改造规划?
答:

您好!经查石家花园位于三桥街道,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,上述区域暂未列入沣东新城2021年征地拆迁计划。

芦家村

问:

请问一下,隆基泰和万和郡西侧的芦家村未来是否有拆迁的规划?若有规划,何时会拆迁?拆迁之后会用作什么用途?

答:

您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持!经核实,您所咨询的芦家村暂无拆迁计划,该村未来规划和用途请关注镇村公告。


北杜村

问:

麻烦咨询下空港新城北杜街道北杜村,何时拆迁。

答:

您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持!经查,空港新城北杜街办北杜村2021年暂无拆迁计划。


八家滩村

问:

您好!去年在沣东新城建章路上购入一套商品住房。周边设施配套尚不完善,城市面貌环境仍需改善,且周边有较多村落,包括八家滩村,南北皂河村等。在官网上可以查询到周边村落拆迁的批复信息,但是2021年度拆迁工作无周边村落的拆迁消息。现不知这些村落是否拆迁以及何时拆迁。

答:

您好!经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,建章路街道八家滩村、南皂河村、北皂河村均暂未列入沣东新城2021年村庄搬迁计划。




03

拆迁款发放问题


李家寨村尽快发放拆迁款

问:
2月21日向领导反应过拆迁款迟迟没有下发的问题,马上就有人打电话询问我们拆迁的相关情况,态度很好,我们的生活仿佛又看到了希望。家里有独生子现在已是大龄未婚青年,我们期盼拆迁款早日发放,希望领导尽快解决。
答:

您好!经查,目前李家寨村拆迁协议含您户已完成相关审核工作,待李家寨村拆迁资金到位后,将第一时间通知李家寨村拆迁群众(含您户)领取拆迁款项。欢迎您继续关注并监督我们的工作。


您好!经查石家花园位于三桥街道,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,上述区域暂未列入沣东新城2021年征地拆迁计划。


窑店村拆迁生活补助

问:

你好领导,我是秦汉新城窑店村部分拆迁的村民,拆迁生活补助费从2019年10月到现在(2021年4月),一年多的生活补助费一直不发,也迟迟不交房,想请问领导何时将还未回迁的村民生活补助费发给村民?请有关负责的领导给予回复非常感谢!

答:

您好!经查,目前窑店村群众过渡费已申报,正在协调付款,待款项到位后,第一时间向群众拨付;该村村民安置的渭柳佳苑三期54号楼已建成,正在完善配套设施,预计2021年8月份具备问迁条件,届时,将第一时间组织群众回证。欢迎您继续关注并监督我们的工作。


04

土地征收问题


马王街办土地征收

问:
2021年4月6日征收新庄和东联庄部分土地西咸新区官网没见政府批文公示?
答:

您好,感谢对西咸新区沣西新城的关注,现就您的来信答复如下:按照《中华人民共和国土地管理法》有关内容,目前马王街道新庄和东联庄部分集体土地征收尚处于前期准备阶段,待相关工作完成后,方可申请征收土地。

来源:西咸新区官网  人民网领导留言板  部分图片源自网络



头条号
掌上咸阳
介绍
掌上咸阳◎让生活更方便!吃喝玩乐购,便民服务全方位!咸阳人值得关注!
推荐头条